Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Джем из красной смородины

Опубликовано 14.06.2018
Разместил: julia12
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Хозяюшки, сегодня поделюсь с вами чудным рецептом смородинового джема. Делаю такой джем из красной смородины на зиму всего лишь пару лет, до этого варила из смородины обычное варенье и компоты. Но однажды летом, уж не помню какой был праздник, мне показалось слишком просто и обыденно подать на стол запеченную курицу. Оценив другие приготовленные блюда, я пришла к выводу, что вообще вся подготовленная к застолью еда особой оригинальностью не отличалась. Поэтому я решила сделать и подать к мясу какой- нибудь неординарный соус, который бы исправил ситуацию. Покопавшись в умных книгах, я нашла этот простой рецепт и с некоторой опаской приступила к приготовлению: будет ли вкусным сочетание мяса и сладкого джема? И - победа! Было действительно вкусно и необычно, даже мой весьма привередливый муж оценил блюдо по достоинству! С тех пор я всегда оставляю красную смородину, чтоб закатать пару-тройку баночек на зиму. Не подумайте, что джем из красной смородины годится только в качестве соуса – он изумителен и сам по себе, и подойдет для бутерброда, выпечки сдобы.


необходимые ингредиенты

Ингредиенты:

- 100 грамм ягодок (красной смородины),
- 100 грамм сахара,
- 20 миллилитров воды (если хотите получить более жидкую консистенцию джема).



перебираем ягоды

Перебираем тщательно ягоды, обрываем их с веточек. Пересыпаем смородину в таз или глубокую миску и заливаем водой, хорошенько промываем и сливаем воду.


перетрите сомродину

Протираем смородину с помощью сита или растираем в ступке. Можно воспользоваться блендером, только тогда придется работать побыстрей – время соприкосновения металла и кислых ягод должно быть минимальным. Посуду для варки джема тоже подбирайте с неокисляющейся поверхностью.


засыпаем сахар

Засыпаем в массу сахар и хорошенечко размешиваем. На этом этапе, если желаете сделать джем более жидким, вливаем водичку.


вливаем воду



варим джем

Ставим емкость с ягодной массой на медленный огонь. Берем лопатку и стараемся почаще перемешивать, пенку – удаляем. Кипятим смородиновый джем до тех пор, пока его количество в емкости не уменьшится вдвое и он не станет густым. У меня, на обычной газовой плите это заняло около 40 минут. Кстати, если вы не любите похрустывание косточек смородины на зубах – можно готовый джем из красной смородины с помощью сита процедить!


разливаем джем

Стерилизуем заранее банки и крышки для закупорки, выключаем огонь под кастрюлей с джемом и сразу же разливаем его в банки.


готовый джем

Закатываем крышкой и ставим банки вверх дном. Утепляем пледом и оставляем остывать, вдали от солнечного света.

Вкусного чаепития и крепкого здоровья вам!

Комментарии:

Комментарии ()

    Светлана 15 июня 2018, 12:07 0
    Процеживать лучше не готовый джем, как написано, а пюреобразную массу перебитой смородины. Меньше возни, легче протирается. Я только так джем и готовлю, косточки неприятный привкус дают.
    Оксана 17 июня 2018, 16:27 0
    Я когда варю джем то беру для него исключительно смородиновый сок. На три стакана сока нужно три стакана сахара. Варим его пока не загустеет. Чтобы проверит готовность нужно капнуть капельку на сахар Если не будет растекаться, значит уже готов, можно закатывать.