Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Помидоры в томатном соке без стерилизации

Опубликовано 19.10.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Летом на грядках начинают появляться помидоры, которые богаты на витамины и разнообразные полезные вещества. Эти овощи – не просто вкусная составляющая салата, они помогают бороться с депрессией, лишним весом и даже раковыми клетками. Их рекомендуют для профилактики проблем с кишечником и тромбоза. Кушать помидоры можно практически в любом виде, но особой популярностью пользуются зимние заготовки из томатов.
Я хочу научить вас готовить помидоры в томатном соке (рецепт на зиму) без стерилизации. Получаются они очень вкусно.

Ингредиенты:
- помидоры – 2 кг.;
- яблочный уксус – 100 г.;
- сахар – 4 ст. л.;
- соль – 1 ст. л;
- петрушка – небольшой пучок;
- листья смородины – 3 шт.;
- чеснок – 3 зубчика;
- томатный сок - 1,5 л.



Помидоры нарезать

Когда все составляющие готовы, приступаем к приготовлению закатки. При желании – просто увеличьте количество компонентов. Сначала подготовим томатный сок. Можно воспользоваться соковыжималкой, но если ее нет, тогда используйте приведенный способ. Для этого берем помидоры, тщательно промываем их и разрезаем на четыре части.


Помидоры измельчите блендером

После перетираем с помощью блендера до консистенции пюре.


пюре нужно провести через мелкое сито

Далее полученное пюре нужно провести через мелкое сито, чтобы получить из него сок.


Жидкости должно получиться примерно 1,5 литра

Полученный томатный сок придаст помидорам более приятный и нежный вкус. Жидкости должно получиться примерно 1,5 литра. Лучше приготовить немного больше.


провариваем несколько минут

Ставим на огонь, доводим до кипения и провариваем несколько минут.


выложить в банки пряности

За это время готовим (промываем, чистим) зелень, листья смородины, чеснок.


выложить в банки помидоры

Наполняем банку плотно помидорами. Лучше брать небольшие помидорчики, которые более аккуратно и плотно укладываются в банку. Наполнить банку нужно до краев, в последнюю очередь снова добавить оставшуюся зелень.


Помидоры в томатном соке без стерилизации

Когда все готово, приступаем к финальной части. Банку следует залить проваренным, кипящим томатным соком. Оставляем банку до остывания. Далее сливаем сок в кастрюлю и еще раз провариваем. Можно добавить несколько горошин душистого перца или гвоздики. Кипящий сок снова заливаем в банку. После этого добавляем в банку соль, сахар и уксус.
Берем специальный ключ и тщательно закрываем банку. После этого следует перевернуть ее вверх дном, накрыть полотенцем или одеялом и оставить в таком положении до полного остывания.
Используя этот простой и доступный рецепт, вы сможете обеспечить свою семью вкусными помидорами в томатном соке на всю зиму. Согласитесь, здесь нет ничего сложного, но зато это очень вкусно. Помидоры в таком виде очень хорошо сохраняются и не теряют вкусовых качеств. Наоборот, остальные ингредиенты их отлично дополняют.
А еще попробуйте сделать помидоры в медовом маринаде.

Комментарии:

Комментарии ()