Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Кабачково-баклажанная икра

Опубликовано 20.12.2016
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Икра всегда считалась универсальным блюдом и часто готовилась на зиму. По крайней мере в моей семье всегда так было. Из разнообразных овощей мама всегда закатывала на зиму изумительные баночки, а мы с братом их съедали почти "наперегонки". Порой даже отец, которые овощи не особо ценит, присоединялся к нашей трапезе. Наш отец все больше по мясным блюдам специалист, но если даже он кушал приготовленные мамой зимние заготовки, то это дорогого стоило. Вот так было и кабачково-баклажанной икрой. Мы ее просто обожали и даже отец с удовольствием ее кушал, хотя он не особый любитель. Но такую икру он просто уважал. Рекомендую и вам узнать, как готовится вкусная кабачково-баклажанная икра на зиму. От нее никто не отказывается, а наоборот, просят еще!


Ингредиенты

Необходимые продукты:

- 400 грамм баклажанов;
- 400 грамм кабачков;
- 200 грамм сладкого болгарского перца;
- 200 грамм репчатого лука;
- 300 грамм томатов;
- 200 грамм морковки;
- 150 грамм подсолнечного масла;
- пара столовых ложек соли.



Нарезать кабачки

Подготавливаю все овощи. Кабачки нарезаю некрупными кубиками, чтобы икра была соответствующего вида. Так как кабачки у меня были довольно молоденькие, то и кожуру с них я не срезаю.


Нарезать баклажаны

А вот с баклажанов, наоборот, срезаю жесткую кожуру, а только потом нарезаю такими же квадратиками.


Посолить

Баклажаны, в отличие от кабачков, присыпаю солью и даю постоять и пустить сок. Горечь исчезнет, и баклажаны будут вкусными.


Обжарить  овощи

Кабачки и баклажаны обжариваю на подсолнечном масле, чтобы овощи стали мягкими и стали подрумяниваться на сковородке. Обжаренные баклажаны и кабачки перекладываю в посуду для тушения.


Натереть морковь

Морковку тру через терку, а репчатый лук режу кубиками.


Добавить морковь

Теперь добавляю в свободную сковородку подготовленные и измельченные морковку и лук. Продолжаю все овощи пассеровать на среднем огне. Таким же способом пассерую и сладкий болгарский перец.


Выкладываю на тарелку

Таким образом я получаю подрумянившиеся полуготовые овощи.


Добавить помидоры

К ним добавляю прокрученные через мясорубку томаты.


Протушить

Пробую на соль и если недостаточно, то чуть присаливаю. Тушу кабачково-баклажанную икру на зиму еще на медленном огне минут 15, чтобы овощи хорошо потушились в томатном соке.


Выкладываем в банки

После этого в горячем виде икру перекладываю в чисто вымытые и высушенные баночки.


Закупориваем банки

Закатываю крышками и ставлю под шубку остывать.
Готовую икру ставлю в кладовую на хранение. А еще, безумно вкусной получается икра из баклажанов и грибов с дымком, очень советую.

Bon Appetite!

Комментарии:

Комментарии ()