Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Квашеная капуста в банке

Опубликовано 26.01.2018
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: 20 мин.


Квашеная капуста в банке на 3 литра быстрого приготовления. Вы можете готовить хрустящую капусту в любое время года. В отличие от традиционного квашения, в этом рецепте овощи заквашиваются в рассоле с добавлением сахара, за счет чего процесс ускоряется. Однако ускорение процесса никак не влияет на вкус готового блюда. Обычно квасят зимние сорта овощей, ранние сорта непригодны для этого рецепта.
На приготовление понадобится 20 минут. Ингредиенты указаны из расчёта на 1 банку вместимостью 3 литра. не менее вкусной получается и такая маринованная капуста по-корейски быстрого приготовления.

Ингредиенты:

- белокочанная капуста - 1,8 кг.;
- морковь – 250 гр.;
- кипяченая вода – 1 л.;
- соль поваренная – 30 гр.;
- сахарный песок – 15 гр.;
- тмин, зерна горчицы, кориандр по вкусу.



Шинкуем капусту

Шинкуем капусту тонкими полосками острым ножом или при помощи шинковки. Полоски не должны быть шире половины сантиметра.


Натереть морковь

На тёрке для корейской морковки трём морковь, смешиваем овощи. Обычная овощная тёрка тоже подойдет, но с корейской получается красивее.


Готовим маринад

Делаем рассол. Нагреваем воду до кипения, насыпаем сахарный песок и поваренную соль. Готовый рассол остужаем до комнатной температуры.


Перемешать

Перемешиваем овощи в кастрюле, по вкусу добавляем семена кориандра, зёрна горчицы или тмин. Специи можно не добавлять, но они придают пикантность готовому блюду.


Залить рассолом

Заливаем овощи остывшим рассолом, снова основательно перемешиваем.


Утрамбовываем

Укладываем на дно банки слой овощей, трамбуем, наливаем немного рассола, заполняем баночку до самого верха, вливаем всю жидкость.
Прикрываем соленье чистой салфеткой, ставим в глубокую тарелку и оставляем в тепле на 3-е суток.
В процессе брожения овощи дадут сок, и жидкость может переливаться через край. Следите за процессом, сливайте жидкость, чтобы в кухне не образовывался неприятный запах.


Выкладываем на тарелку

Через 3 дня протыкаем овощи длинной деревянной лучиной до самого дна баночки, чтобы выпустить образовавшиеся газы.
Можно подавать квашеную капусту быстрого приготовления к столу – квашение готово!


Подаем к столу

Этот вкусный овощной салат нужно хранить в холодильнике или прохладной кладовке!

Комментарии:

Комментарии ()

    Елена 30 января 2018, 12:01 0
    Я люблю, когда в капусте много моркови. Поэтому брала в в этом рецепте ее в два раза больше, соответственно уменьшив количество капусты.
    Юлия 24 февраля 2018, 12:12 0
    Квашенная капуста то такому рецепту получается очень вкусная. Но я капусты кладу больше, а морковки меньше. Еще я люблю капусту немного поострее и поэтому добавляю щепотку красного перца.
    07 марта 2018, 17:59 0
    Рецепт приготовления так капусты имеет несколько преимуществ - вкусовые качества, полезность для организма, можно приготовить в любое время года, практичность - не обязательно делать много, достаточно заполнить необходимого размера емкость и затем готовую есть. Я кладу еще немного тонко шинкованную свежую свеклу - получается удивительно красивый цвет и вкусно очень. И кладу укроп, если есть с грядки - шляпки три с семенами, после просто выкидываю их, а укропный аромат остается в капусте. Всем крепкого здоровья и ешьте больше квашеной капусты, полезно))