Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Квашеная капуста за сутки

Опубликовано 20.02.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Вот как часто бывает, что завтра приезжает свекровь в гости, обязательно захочет напечь своих фирменных пирогов, а начинки то и не будет. Потому как капуста, которую она заквасила еще месяц назад, закончилась, а новую, понятное дело приготовить было некогда. Ситуация, прямо скажем патовая, потому как квашеную капусту можно только купить на рынке, но ведь не станешь обманывать свекровь. И вот как раз для такого случая, у меня есть отличный способ приготовления этого овоща. Квашеная капуста за сутки, рецепт с фото которой перед вами, получается хрустящей, сочной.
Весь секрет в том, что мы будем заливать ее горячим маринадом, и в течение суток квашеную капусту можно будет подавать к столу. Маринад будем готовить классический по базовому рецепту. В него входит только вода, сахарный песок, поваренная соль и столовый уксус. А вот если желаете разнообразить вкус блюда, то можете добавить в маринад своих любимых специй, таких как кориандр, розмарин, базилик, гвоздика, смесь перцев. Это не только украсит вкус вашей капусты, но и сделает ее полезней, ведь многие специи, благодаря своему жгучему вкусу являются лечебными.
Для заквашивания нам нужна белокочанная капуста поздних сортов. Как правило, листья такой капусты имеют ярко белую окраску и более плотную структуру, что придает готовому блюду особого вкуса и хруста. Складывать капусточку лучше всего в стеклянную емкость, при этом стараясь как можно плотнее утрамбовывать.
Чтобы придать определенный мягкий вкус и яркий оранжевый цвет в закуску мы нашинкуем еще и корнеплод моркови. Старайтесь выбирать небольшие, яркие плоды, они, как правило, более сочные и имеют насыщенный вкус. Можно перед тем, как измельчить, очищенную морковь замочить на полчаса в холодной воде, тогда она точно будет сочной и более сладкой.

Как заквасить капусту за сутки



Ингредиенты для приготовления квашенной капусты

Ингредиенты:
- капуста белокочанная - 2 кг,
- корнеплод моркови - 800 г,
- вода - 1 л,
- соль поваренная - 2 ст.л,
- сахарный песок - 1 ст.л,
- столовый уксус 9% - 8 ст.л,
- лавровый лист, специи.



капусту нашинковать

Промываем капусту и снимаем верхние листья. Разрезаем вилок пополам, а затем тонко шинкуем ее соломкой.


морковь натереть

Очищаем корнеплод моркови от кожуры и измельчаем на терке.


Перемешиваем, добавляем специи.

Перемешиваем, добавляем специи.


заливаем горячим маринадом

Складываем овощи в стеклянную банку, при этом приминаем руками и утрамбовываем.
Сверху заливаем горячим маринадом.
Чтобы приготовить маринад, кипятим воду и всыпаем в нее соль и сахар-песок, а затем вливаем столовый уксус. Выключаем маринад и даем ему слегка остыть, перед тем, как залить в банку.
Ложкой выпускаем воздух.


Банку с капустой закрываем крышкой и оставляем на сутки

Банку с квашеной капустой закрываем крышкой и оставляем на сутки.


Квашеная капуста за сутки

Приятного аппетита!


рецепт квашенной капусты за сутки

Посмотрите так же рецепты капусты, квашенной с яблоками.

Комментарии:

Комментарии ()