Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Джем из клубники

Опубликовано 13.04.2016
Разместил: julia12
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Сегодня мы были в гостях у свекрови и она, вместо привычного чаепития, устроила нам полезные посиделки угощая нас домашним коровьим молоком и джемом из клубники. Боже, какой же этот джем был вкусный! Свекровь, видя то, с каким аппетитом муж, я и наша кроха лопаем это варенье, сказала, что даст мне домой пакет с замороженной клубникой, и что из нее я смогу приготовить дома такой же джем.
Естественно, когда мы приехали домой, я сварила большое количество джема, даже в банки его пришлось закатать на потом. На душе стало так радостно от этого момента, я буквально светилась от того, что наша семья обеспечена клубничным джемом теперь надолго.
Спешу вам рассказать, как готовится джем из клубники. Рецепт на зиму нужно обязательно взять на заметку, лишним он не будет.

Ингредиенты:
- клубника,
- сахар.

Количество делайте с расчета 1:2


необходимые ингредиенты

В емкость выложите ягоды клубники. Естественно, если вы используете свежую клубнику, то изначально вымойте ее, удалите все хвостики, испорченные ягоды выкиньте.


выложите клубнику

К клубнике всыпьте сахарный песок. Очень важный момент - не экономьте сахар, не уменьшайте его количество, иначе у вас выйдет не джем, а обычное варенье.


всыпьте сахар



не экономьте сахар

Проварите клубнику с сахаром буквально три минуты, а затем используя блендер или толкушку для картофеля, подавите все ягоды до однородности. Некоторые рекомендуют перетирать ягоды через сито, однако, как мне кажется, сильно много приходиться выбрасывать излишек.


проварите джем



подавите толкушкой

Проварите джем еще пятнадцать минут на умеренном огне.
Затем разложите джем из клубники в банки и закрутите их крышками. Очень просто можно приготовить и джем из груш, это тоже полезная и вкусная заготовка на зиму.


готовый джем

Комментарии:

Комментарии ()