Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Конфитюр из груш с имбирем и лаймом

Опубликовано 13.05.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Конфитюр из груш, рецепт с фото которого я предлагаю, легко приготовить на зиму и получается он очень вкусным. Добавление пряностей в джемы и компоты, делает сладкие заготовки экзотическими и ароматными. К тому же, многие пряности, в частности кардамон и имбирь, обладают полезными свойствами, которые используют в народной и традиционной медицине для лечения простудных заболеваний.
Для этого рецепта подходят груши поздних сортов с плотной мякотью, так в готовом кофитюре сохранятся кусочки разваренных фруктов.
Если вы искали нетрадиционные рецепты для заготовки груш, то попробуйте приготовить этот пряный грушевый конфитюр. Ну, а если хочется чего то необычного, то попробуйте конфитюр из перца на зиму. Холодным зимним вечером с чашкой горячего чая любой конфитюр согреет получше глинтвейна, также можно использовать в выпечке или подать с блинами или оладьями.
На приготовление понадобится 1 час, из указанных ингредиентов получится 0.7 г.


ингредиенты

Ингредиенты:
- груши – 1 кг;
- корень имбиря – 25 г;
- лайм – 1 шт.;
- сахарный песок – 600 г;
- вода – 50 мл;
- палочка корицы, гвоздика, кардамон.



в сахарный сироп кладем пряности

К сахарному песку добавляем холодную воду, кладём одну палочку корицы, 2-3 гвоздики, 3 стручка кардамона, нагреваем сироп до растворения сахара на медленном огне.


добавляем имбирь

Очищаем от кожицы свежий корешок имбиря, нарезаем очень тонкими пластинками, кладём в сироп.


снимает цедру лимона

Выжимаем сок из целого лайма, можно также добавить его цедру (только самый тонкий верхний слой до белой мякоти).


чистим груши

Очищаем от кожуры спелые груши, вырезаем сердцевину.


нарезаем груши

Нарезаем небольшими кубиками, добавляем к остальным ингредиентам, готовим на среднем огне 30 минут.


варим

Снимаем пенку в процессе варки. Кардамон, палочку корицы и гвоздику оставляем, пряности будут долго отдавать свои ароматы, запах у конфитюра из груш получится просто потрясающим.


раскладываем варенье по банкам

Чтобы он не закис, готовим банки – сначала тщательно моем, ополаскиваем кипятком, ставим в духовой шкаф, нагреваем до 100 градусов. Выключаем духовку, оставляем банки до полного остывания.
Горячий конфитюр из груш с имбирем и лаймом раскладываем в чистые пастеризованные банки, закрываем плотно, после того как он остынет. Храним в тёмном прохладном месте при температуре не выше 10 градусов Цельсия.


Конфитюр из груш - рецепт с фото

Так же попробуйте приготовить джем из груш

Комментарии:

Комментарии ()