Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Мед из одуванчиков

Опубликовано 22.05.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Не каждая хозяйка знает, что можно сварить мёд из одуванчиков в домашних условиях. Я вам отвечу: «Да, это реально!». Проделав несколько нехитрых действий у вас выйдет вкусное, а самое главное очень полезное лакомство. Все осенние недомогания сможет побороть мед из одуванчиков. Помимо всего прочего он наладит работу всего вашего организма и улучшит аппетит! А еще сладкое лекарство прекрасно лечит кашель и все болезни горла.
Кстати, в прошлый раз мы готовили мед из бузины.
Мед из одуванчиков - пошаговый рецепт с фото


Ингредиенты

Ингредиенты:
- вода – 500 грамм;
- свежесорванные одуванчики – 250 грамм;
- сахарный песок – 400 грамм;
- сок половинки лимона.



Отделить лепестки

Прежде всего насобирайте цветочки одуванчиков. Делать это нужно с 9 до 11 часов, чтобы и цветки полностью раскрылись, и роса исчезла. Помните, что рвать их следует подальше от проезжей части, чтобы пыль автомобильных дорог не попадала на пыльцу. Самыми подходящими одуванчиками будут те, которые еще полны пыльцы, которую еще не успели собрать пчелы. Проверить это очень легко. Потрите пальцами цветок и, если пальцы у вас станут желтыми, значит пыльцы еще достаточно и мед из таких цветков будет невероятно ароматным. Свежесобранные цветочки разделите на лепестки, удалив нижнюю зеленую часть.


Добавить лепестки в кипяток

Именно она может придать меду горечь, которая нам не нужна. В кипящую воду добавляйте пушистые лепестки одуванчиков.


Кипятим лепестки

Прокипятите 15 минут и снимайте с огня. Дайте им выстояться в течение 5-8 часов.


Процедить отвар

Затем процедите отвар через сито.


Добавить сахар

Вы увидите, что он стал красивого темно-желтого цвета. Затем всыпайте сахарный песок и подогрейте отвар до горячего состояния.


Добавить лимон

Таким образом и сахар растворится, и мед начнет закипать. Затем выдавите сок половинки лимона.


Разлить по банкам

Варите мед еще около 30 минут на достаточно медленном огне, чтобы жидкость немного выпарилась, и он стал гуще по консистенции. Разливайте по баночкам и дайте немного остыть.


Закатать крышками

Закрывайте крышками. Такой мед из одуванчиков будет храниться около 6 месяцев, поэтому у вас будет прекрасное средство от всех болезней, ведь мед из одуванчиков такой полезный!

Bon Appetite!
Так же можно приготовить варенье из одуванчиков с лимоном.

Комментарии:

Комментарии ()

    Лина 04 ноября 2017, 17:39 0
    Я стала делать мед из одуванчиков не от хорошей жизни. Страдаю хроническим застоем желчи, посоветовала мне это средство соседка как желчегонное лекарство, которое заодно очищает и печень. Собираю цветки в мае, у себя на даче, когда одуванчик цветет обильно, говорят, тогда они наиболее полезны. Считаю цветки не граммами, а поштучно, 350 головок на 1 кг сахара. Зеленую часть у одуванчиков не убираю, у меня просто терпения не хватает возиться с ними, но никакой горечи в меде не чувствую. Может, сока лимона кладу побольше, поэтому вкус у него получается весьма неплохой. А польза от одуванчикового меда самая действенная.
    Елена 16 декабря 2017, 17:19 0
    Никаких желчегонных настоев не пью, после того, как стала варить мед из одуванчиков. Заодно и иммунитет стал крепче. Варю мед только из лепестков.