Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Как сушить зеленый лук

Опубликовано 31.05.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Практически в любом блюде присутствует такой ингредиент, как лук. Он придает им неповторимый пряный вкус и аромат, за который его так ценят по всему миру. Практически в каждой приправе есть сушеный лук – так почему же его не научиться самим заготавливать в домашних условиях, особенно в сезон созревания зеленого лука. Такое растение стоит недорого в весенний и осенний сезон, его можно вырастить как в огороде, так и на балконе и приготовить из него идеальную приправу на зиму. Как сушить зеленый лук в домашних условиях расскажет этот пошаговый рецепт.


Ингредиенты


Ингредиенты:
- 1-2 плотных пучка зеленого лука.


Нарезать лук

Начав заготовку сушеного зеленого лука, помните о том, что нарезанная масса усыхает в 5-6 раз, поэтому пучки желательно приобретать плотные или заготавливать большое количество сырья, чтобы его хватило вам на долгий срок. Подготовленные стебли лука промойте в воде и отрежьте у них белые основания, которые зачастую продают или срывают с корешками.
Нарежьте стебли небольшими кружочками и высыпьте на пергаментную бумагу, которой предварительно застелили противень. Белые части стеблей сохнут дольше за счет высокого содержания жидкости, поэтому их нарезку помещайте в дальний край противня, а зеленую – на передний план для равномерного высыхания.


Высушить в духовке

Поместите противень в духовой шкаф при 80-100С и приоткройте его дверцу. Сушите луковую нарезку около 1-1,5 часов, время от времени перемешивая ее. Если же вы предпочитаете пользоваться электросушилкой, то сушите нарезку согласно тому времени, которое указано в книге рекомендаций к этой технике. Как только вся луковая масса полностью высохнет – выньте противень и обязательно дайте ей самостоятельно остыть, так как горячим сушеное сырье не пакуют – в процессе остывания оно выделит влагу, которая спровоцирует развитие плесени.


Упаковать в емкость

Остывшую массу высыпьте в баночки или пакеты для хранения и доставайте по мере надобности, добавляя в различные блюда или формируя вместе с ней другие приправы. Так же просто можно сушить зелень в микроволновке, возможно этот способ вам тоже понравится.

Комментарии:

Комментарии ()