Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Малосольная скумбрия

Опубликовано 06.06.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Я всё чаще замечаю за собой, что когда есть выбор блюда, то я отдаю предпочтение именно рыбе, а не мясу. Даже не знаю, что со мной происходит, потому что с детства к рыбе у меня особенное отношение. Несмотря на то, что мой папа заядлый рыбак и мама очень часто готовила всевозможные рыбные блюда, я их не очень любила. Но, были, правда, такие, которые я могла есть – это фаршированная щука и жареные карасики. А вот селёдку никогда не понимала, хотя мама покупала красивые рыбки и готовила их по своим рецептам под разными соусами и маринадами.
Раньше я предпочитала купить уже готовую сельдь или другую солёную рыбу, мне казалось так проще и вкуснее. Но когда я попробовала приготовить такую рыбку самой, то оказалось, что я очень сильно ошибалась – у меня получилась изумительно вкусная закуска из солёной рыбки. Теперь я готовлю её настолько часто, как мне хочется, ведь это же так просто – разморозить хорошую рыбку, разделать её и поместить в рассол на сутки. Причём можно купить любую рыбу, которая вам понравится, мне например, больше по вкусу скумбрия, она как мне кажется, что малосольная скумбрия в домашних условиях, рецепт с фото приготовления которой я предлагаю, получается более нежной, в меру жирной и вкусной, нежели, просто сельдь.
Еще для меня важно, что я сама могу регулировать степень просола рыбки. Если хочется менее солёной, то я её раньше вынимаю из рассола, а более крепкий посол обеспечивает длительная (до 2-3-х дней) засолка.
Конечно же, главное купить хорошую свежемороженую тушку скумбрии. Такая рыбка подвергается сухой заморозке и отлично сохраняет все свои вкусовые гастрономические качества после оттаивания.


Ингредиенты для приготовления малосольной скумбрии

Ингредиенты:
- рыба (скумбрия) – 1 - 2 шт.,
- соль морская или каменная крупного помола – 2-3 ст.л.,
- лист лавра (сушёный) – 3 шт.,
- плоды перца (смесь) – 10 горошин,
- вода – 400 мл.



приготовить рассол

Прежде всего, размораживаем рыбку. Делаем это в естественных условиях – при комнатной температуре. Далее разрезаем брюшко и вынимаем внутренности, зачищаем животик от чёрной плёнки. Отрезаем голову и хвостовую часть, а также срезаем крупные плавники. Промываем тушку в холодной воде и просушиваем полотенцем.
Теперь наливаем в кастрюлю воду и кипятим её. Всыпаем в неё соль и перемешиваем до полного растворения. Остужаем рассол и добавляем в него остальные специи и пряности.


Помешаем рыбку в емкость  для засолки

Помешаем рыбку в емкость для засолки. Если целиком не помещается, то можно пополам разрезать.


заливаем скумбрию остывшим  рассолом

И заливаем скумбрию остывшим рассолом.


рыбку режем кусками

Накрываем емкость крышкой или пищевой пленкой и ставим в холодное место на сутки.
Готовую рыбку режем кусками и подаём к столу.


Скумбрия малосольная в домашних условиях рецепт с фото

Как засолить скумбрию в домашних условиях вкусно и быстро вы можете узнать из рецептов этой рубрики. Приятного аппетита!


рецепт скумбрии малосольной в домашних условияхо

Старинская Леся

Комментарии:

Комментарии ()