Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Варенье из клубники с киви

Опубликовано 07.06.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Одной из первых сезонных ягод, появляющейся на рыночных прилавках, является клубника. Ароматные ягоды прекрасно подходят для приготовления варенья. Если к ним добавить еще и несколько плодов киви, то заготовка получиться еще более вкусной.

Варенье из клубники и киви - рецепт с фото



Ингредиенты

Ингредиенты:
- свежая клубника – 500 г;
- киви – 2 шт.;
- сахарный песок – 350 г.


Такого количества продуктов достаточно, чтобы сварить 500 мл варенья.


Моем продукты

Для варенья лучше брать некрупную, здоровую клубнику. Ягоды должны быть без следов порчи и повреждений. Для того чтобы в процессе приготовления клубника не помялась, следует варить ее небольшими порциями, не более 1–1,5 кг за один прием. Кроме того все ягоды должны иметь одинаковую степень зрелости.
Киви для варенья нужно выбрать слегка недозревшие, с сочной, плотной мякотью. При надавливании пальцем, на плодах не должны оставаться вмятины.
Клубнику и киви следует тщательно промыть.


Чистим клубнику

Затем плоды необходимо обсушить. Клубнику нужно очистить от чашелистиков. Делать это следует осторожно, чтобы не помять ягоды.


Чистим киви

С киви необходимо снять кожицу.


Добавить киви к клубнике

Подготовлены плоды нужно переложить в эмалированную кастрюлю или таз. Киви следует нарезать крупными кусочками.


Добавить сахар

Варенье с клубникой и киви лучше всего готовить без добавления воды, поскольку плоды содержат достаточное количество сока. Для того чтобы он выделился, клубнику и киви следует засыпать сахарным песком и оставить при комнатной температуре на 3 часа.


Ставим миску на огонь

В зависимости от сорта клубники может понадобиться на 1 час больше или меньше времени. Как только, при наклоне емкости с плодами, станет заметен выделившийся сок, можно приступать к варке.


Варим варенье

Кастрюлю с клубникой и киви следует поставить на медленный огонь. По мере нагревания количество сока будет увеличиваться.


Разложить в банки

Для того чтобы осевший на дне сахарный песок не подгорел и быстрее растворился, содержимое кастрюли следует периодически встряхивать. Варенье должно слабо кипеть в течение 15 мин. Образующуюся на поверхности пену необходимо собрать. Затем варенье необходимо перелить в стерильные банки и сразу же закатать.


Варенье из клубники и киви - рецепт с фото

Горячие банки следует поместить в кастрюлю с кипящей водой для стерилизации. Вода не должна доходить до крышек. Через 15 мин варенье нужно достать из воды. После этого банки должны остыть при комнатной температуре. Хранить варенье с клубникой и киви можно в кухонном шкафу.
Так же попробуйте сварить ни менее ароматное варенье из клубники и банана.

Комментарии:

Комментарии ()