Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Маринованный виноград впрок

Опубликовано 17.06.2016
Разместил: mayusik89
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Большинство людей воспринимает виноград исключительно как сладкую ягоду, которую можно есть просто так, готовить из нее компоты, вино, варенье, джемы и другие десерты. Но многие удивятся, когда узнают, что виноград можно мариновать, а потом подавать его к мясу или сыру. Напитавшись пряным маринадом, виноград становится пикантным и приобретает настолько необычный вкус, что его хочется есть и есть. Сочные ягоды станут отличным украшением ваших праздничных или повседневных блюд. Маринованные виноградины можно использовать вместо оливок, они даже чем-то отдаленно напоминают их вкус. Главное, используйте экологически чистый и вкусный виноград с небольшой кислинкой. Перезревшие ягоды могут полопаться или даже раскваситься во время заливки горячим маринадом. Давайте узнаем, как готовится маринованный виноград на зиму. В рецепте вы найдете подробные инструкции, фото и полезные советы по заготовке этой необычной закуски.

Ингредиенты:

- виноград – 1 кг;
- вода очищенная – 700 мл;
- уксус виноградный или бальзамический (6%) – 100 мл;
- сахар – 300 г;
- соль – 1 ч. л. с небольшой горкой;
- гвоздика – 6-8 шт.;
- корица – 1 палочка или 1/4 ч. л. молотой.



Оборвать ягоды

1. Для маринования лучше использовать столовые сорта винограда, в них намного меньше косточек и они более мясистые. В идеале использовать кисло-сладкий виноград без косточек. Такая закуска подойдет одинаково как для подачи к мясным блюдам, так и для оформления сырных тарелок и даже украшения десертов. Виноград осмотрите на предмет наличия подгнивших или поврежденных ягодок. Такие обязательно отрывайте и выбрасывайте. Оборвите виноградины с гроздей руками или срежьте кулинарными ножницами. Откиньте виноград на дуршлаг, чтобы стекла вся жидкость.

А еще советую заготовить на зиму пару-тройку баночек виноградного компота по нашему рецепту.



Разложить виноград по банкам

2. Подходящие банки тщательно вымойте в теплой воде. Также при мытье желательно использовать хозяйственное мыло или пищевую соду. Затем простерилизуйте емкости для консервации винограда над паром, высушите, перевернув дном вверх на чистом вафельном полотенце. Разложите по банкам подготовленный чистый виноград.


Приготовить маринад

3. Приготовьте маринад. Для этого смешайте сахар, соль, гвоздику и корицу. Залейте все водой и поставьте на плиту. На среднем огне доведите до кипения, помешивая. Подержите маринад на плите 2-3 минуты.


Залить маринадом

4. А затем разлейте по банкам с виноградом. Старайтесь, чтобы кипящая жидкость попадала в центр банки, иначе от перепада температуры стекло может лопнуть. Конечно, это случается довольно редко, но лучше перестраховаться.


Завинтить банки

5. Завинтите или закатайте маринованный виноград на зиму крышками. Они тоже должны быть чистыми и сухими. Если используете стандартные крышки под закаточную машинку, их надо почистить с содой и прокипятить в течение 2-3 минут. Винтовые крышки просто тщательно промойте и положите в горячую (не горячее 80 градусов) воду. Затем насухо вытрите и завинтите ими банки. Укутайте емкости с маринованным виноградом плотным одеялом до полного остывания. Хранить заготовку до зимы лучше в погребе или любом другом прохладном месте без прямых солнечных лучей. В крайнем случае можно поставить в холодильник.


Маринованный виноград на зиму

Такой виноград получается очень пикантным и сочетается со многими блюдами и продуктами. С ним можно готовить канапе, салаты, различные гарниры или просто подавать к мясу. Его можно использовать для украшения праздничных нарезок или десертов.

А еще предлагаю посмотреть вот такой рецепт маринованного винограда на зиму.



Маринованный виноград впрок

Приятного аппетита и удачных заготовок!

Комментарии:

Комментарии ()