Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Заморозка шпината на зиму в домашних условиях

Опубликовано 15.07.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Очень полезный, очень вкусный друг тех, кто следит за питанием – зелёный шпинат. Свежий он хранится совсем недолго, буквально 3 дня, а вот если его правильно заморозить, тогда хранить можно до 10 месяцев без потери витаминов и вкусовых качеств. Сегодня я хочу рассказать, как заморозить шпинат в домашних условиях. Сделать это несложно, и таким же способом можно заготавливать не только зелень, но и овощи, ягоды и фрукты, например, малину или чернику.


шпинат свежий

Ингредиенты:
- свежий шпинат.


промойте шпинат

Для заморозки шпината на зиму в домашних условиях годится только свежесобранный, так как срок хранения у него невелик. Собирать нужно тогда, когда ещё не началось цветение. В период цветения в листья выделяется большое количество щавелевой кислоты. Для заморозки нам понадобятся только листики, поэтому черешки срежьте. Выбрасывать их не надо, их можно помыть, измельчить блендером и заморозить в формочках для льда, а потом добавлять куда нужно.


переберите листики шпината

Листья шпината тщательно промойте. Каждый листочек. Уберите те листики, на которых есть тля.


залейте кипятком

Сложите листья шпината в глубокую миску и залейте только что вскипевшей водой. Засеките две минуты.


слейте кипяток

Слейте кипяток. Листья уменьшатся в объёме и станут более мягкими.


откиньте листья шпината на сито

Откиньте шпинат на сито или дуршлаг, оставьте минут на 10, чтобы листики остыли. Остывшие листики отожмите руками, чтобы убрать лишнюю воду.


отожмите листья

Часть листьев можете добавить к черешкам и измельчить блендером в пюре. Выложите шпинатную массу в формы для льда, заморозьте, а потом сложите в мешочек. А остальное просто скомкайте в небольшие комочки, отожмите лишнюю жидкость и выложите на разделочную доску. Поставьте в морозильник на час.


сложите шпинат в коробочки

Можете хранить замороженный шпинат в пластиковом контейнере и доставать по комочку по мере необходимости. Главное закрывайте его герметично, чтобы шпинат не пах морозилкой.


или в порционные пакетики

Можете складывать в одноразовые пакетики с зип-локом. Либо в обычные мешочки. Только завязывайте так, чтобы воздух не попадал.


замороженный шпинат на зиму

Хранить 10 месяцев при температуре -18 градусов.


шпинат замороженный

Комментарии:

Комментарии ()