Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Огурчики как магазинные (на зиму)

Опубликовано 31.08.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Сегодня предлагаем вам приготовить огурцы на зиму как магазинные, по вкусу очень похоже. Конечно же, сейчас все больше становятся популярны рецепты закаток без использования уксуса, но согласитесь, вкус там совершенно иной. Можно иногда сделать исключение, позволить себе пусть и не совсем полезного, но очень вкусного – побаловать себя в зимнее время хрустящими, сладко-пряными маринованными огурцами Рецепт заготовки прост. Такие хрустящие огурцы просто идеальны для застолья, особенно если вам попадутся корнишоны. Также такие огурчики прекрасно подойдут для салатов и приготовления вторых блюд. Но если вы все же будете заготавливать огурцы для зимних праздников, делайте побольше баночек, будьте уверенны, гостям вы угодите однозначно.
Как приготовить огурцы на зиму как в магазине, читайте ниже рецепт.


Ингредиенты для приготовления огурцов на зиму

Ингредиенты:

- мелкие огурцы/корнишоны – 950-980 г,
- морковь – 40 г,
- лук – 30 г,
- вода фильтрованная – 500 мл,
- уксус 9 % - 50 мл,
- чеснок – 40-50 г,
- горчица в семенах – 3 ч. л.,
- душистый перец – 8-10 шт.,
- соль – 10 г,
- сахар – 15 г.



огурцы замочить

Все ингредиенты подготовлены, приступаем к маринованию огурчиков. Для того, чтобы в результате огурцы получились хрустящими, плотными и красивыми, таким же как магазинные, обязательно замачиваем их в ледяной воде на три часа. Опустить этот момент можно в том случае, если вы огурчики только что сорвали с грядки и моментально приступили к процессу. Замоченные огурцы за три часа достаточно напитались влагой, извлекаем их, немного просушиваем, срезаем концы с обеих сторон.


овощи измельчить

Подготавливаем овощи – очищаем, моем и просушиваем морковь и лук, нарезаем небольшими и нетолстыми кружочками. Чеснок очищаем от шелухи, вымываем, сушим, надавливаем на зубок чеснока широкой стороной ножа. Вот и подготовлены овощи, приступаем к следующему процессу.


наполняем банки морковью и луком

Банки тщательно вымываем с моющим средством или содой, стерилизуем удобным способом. Сухие подготовленные банки наполняем морковью и луком, также кладем раздавленные зубцы чеснока.


Добавить горчицу, перец

Следом засыпаем в банки горошины горчицы и душистого перца.


выложить огурцы

Подготовленные огурчики устанавливаем в банку вертикально, в один или несколько рядов.


приготовить маринад

Варим маринад для наших огурчиков из чистой фильтрованной воды, поваренной соли, сахара и соли. Растворяем кристаллы сыпучих ингредиентов, снимаем маринад с плиты.


Заливаем маринадом

Заливаем огурчики горячим маринадом.


стерилизуем 7 минут

Дно широкой кастрюли устилаем отрезком ткани или кухонным полотенцем, устанавливаем банку, вливаем теплую водичку, которая должна доходить до плечиков банки. Стерилизуем огурцы в течение семи минут (0,5 л банка).


закатать крышки

Аккуратно достаем горячие банки из кастрюли, при помощи кухонных прихваток, укупориваем, переворачиваем вверх дном, проверяем герметичность.


охладить под тканью

Укрываем огурцы одеялом, оставляем на 24 часа.


Огурчики как «магазинные»

Через сутки переставляем огурчики в прохладное помещение, где и храним их до наступления холодов.


Огурцы на зиму, как магазинные

Приятного вам аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()

    Нина 02 сентября 2016, 17:03 0
    Этот рецепт я делаю уже давно. Огурчики действительно получаются, в точности как магазинные, только натуральные свои. Стараюсь в большие бутыля не закрывать, подбираю 1.5 или 2 литра. Так огурцы не застаиваются. Лучше всего, если это будут маленькие или средние огурчики. Они невероятно хрустят и на вкус просто объеденье. Мои домашние их просто обожают.