Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Клубника на зиму: рецепты перетертая с сахаром

Опубликовано 17.08.2016
Разместил: viki0884
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Чаще всего из клубники хозяюшки готовят клубничное варенье или компот, а еще можно приготовить клубнику, перетертую с сахаром. Получается очень вкусно. Такую заготовку можно мазать на бутерброд, можно приготовить крем, а можно даже сварить компот. Готовим на зиму клубнику с сахаром.
Традиционно принято готовить варенье из такой ягоды. Однако клубника на зиму: рецепты перетёртая с сахаром могут быть различными. Её можно использовать, как начинку для крема, ягоды в компот. Вот как можно это сделать несколькими способами.

Первый способ


Первый способ

Нужно клубнику вымыть в холодной воде. Когда она немного подсохнет, оборвать хвостики и пересыпать сахаром вместе с тарой. Заливать сиропом не стоит, если вы хотите получить вкусный вариант начинки или морса на зиму. Клубника в таком состоянии будет храниться долго и радовать прекрасными вкусовыми качествами.

Если вы хотите получить целые ягоды, то в тару с засахаренной ягодой нужно добавить немного охлаждённого сиропа. Тогда во время заморозки ягоды не пострадают и получатся очень вкусными. Зимой их можно достать с холодильника, немного нагреть в помещении так, чтобы лёд растаял, и использовать по назначению.

Второй способ

Самый простой и доступный. Тут ничего придумывать и изобретать не нужно. Клубнику нужно просто тщательно вымыть, смешать с сахаром в блендере и закатать по банкам. В результате у вас должно получиться аппетитное клубничной пюре. Его можно добавлять в различные начинки, компоты, мороженое. Вкус практически не меняется, как и аромат.

Третий способ


Третий способ

Такое варенье будет храниться долго. Сделать его можно простым способом. Клубнику нужно тщательно промыть, обсушить, убрать ножки и посыпать сахаром. Затем приготовить банки (стерилизовать не обязательно) и сложить в них ягоды. Воду перемешать с сахаром и уварить до половины содержимого кастрюли. Ягоды клубники в банке сначала поливают небольшим количеством водки, затем холодным сиропом и замораживают. Такое варенье должно получиться хорошим и вкус клубники практически не меняется. Она получается аппетитной и очень вкусной, приятной.

Аппетитное клубничное пюре для заморозки

Это блюдо прекрасно сочетается с различными напитками, может стать дополнением к мороженому и начинкам для пирогов. Вы можете сделать прекрасное варенье из клубники без варки. Для этого ягоды моют, удаляют повреждения и зелень. Затем выкладывают в тару и пересыпают сахаром. Ждать нужно до того момента, когда клубника пустит сок. Это зависит от сорта и степени зрелости ягод. Затем нужно блендером или деревянной ложкой всё перемешать, добавить немного лимонной кислоты и поставить готовое блюдо в холодильник. Предварительно клубнику нужно разлить по банкам. В интернете есть несколько интересных вариаций такого блюда. В нём клубника приобретает разные оттенки и прекрасно играет нежным вкусом.

Клубника и ежевика. Для этого берут две трети клубники и ежевику. Моют, перемешивают ягоды и растирают с сахарным сиропом. Кипятить и варить в этом рецепте ничего не нужно. У вас должно получиться аппетитное пюре с прекрасным клубничным вкусом. Аромат ежевики добавит пюре немного нежности, терпкости и преобразит вкус блюда.

Нравиться вкус кисловатой клубники? Отлично. Можно сделать прекрасное клубничное пюре на зиму с лимоном. Для того, чтобы сделать такое блюдо, на килограмм клубники нужно положить примерно 5 лимонов, которые режут мелкими дольками. Для такого пюре берут не килограмм, как обычно, а 1200 грамм сахара. Дольки лимона с клубникой перемешивают и засыпают сахаром. Затем измельчают до массы пюре при помощи блендера или деревянной ложки. Можно поставить блюдо на огонь и проварить 15 минут. В результате у вас должно получиться аппетитное пюре с засахаренными цукатами лимона, которое имеет отличный освежающий эффект. Оно прекрасно сочетается с различными начинками для пирогов, морсами и смузи. Понравиться тем, кто любит освежающий вкус клубники, перетёртой с сахаром.

Тем, кто любит ароматную клубнику с нежным вкусом, можно перемешать 2 трети клубники с малиной. Рецепт такой же, как и в первом варианте, но вкус такого пюре получается более мягким и сладковатым. Понравиться тем, кто любит нежный клубничный вкус и выразительный аромат. Прекрасно подходит для начинки тортов, пирогов, морсов и компотов на зиму.

Так же клубника прекрасно сочетается с вишней. Она усиливает её вкус и придают пюре прекрасный терпковатый аромат. Вкус у ягод получается более глубоким и насыщенным. У вишни удаляют косточки или просто разрезают её пополам. Кости удаляют. После этого вам нужно перемешать клубнику с вишней и засыпать сахаром, пока ягоды не пустят сок. После этого можно приготовить в блендере пюре и разложить его по контейнерам и банкам. Клубника дополняет вишню и вместе с ней получается прекрасное пюре с сахаром. Вкус у клубники будет более ароматным и выразительным. Так что, если ягоды водянистые и недостаточно ароматные, в готовое клубничное пюре можно добавить около трети вишни, перетёртой с сахаром или сиропа.

Гурманским и прекрасным блюдом можно назвать сочетание клубники с соком из засахаренных лепестков роз. В таком блюде розы усиливают аромат клубники и прекрасно сочетаются с сахаром. Для этого вам нужно приготовить специальный сироп из сахара, лимонной кислоты и лепестков роз. Для этого их моют, перетирают с сахаром так, чтобы лепестки пустили сок. Затем сами лепестки укладывают в банки, а сок с лимонной кислотой проваривают 15 минут на плите.

Клубнику моют, сушат, убирают зелень. Затем посыпают сахаром (500 грамм), пока ягоды не дадут сок. После этого заливают массу холодным розовым сиропом, рассортировывают по банкам и кладут в холодильник. Клубника, приготовленная таким способом, получается необыкновенно ароматной и нежной. Для усиления вкуса можно в каждую банку добавить по столовой ложки малинового ликёра и немного апельсиновой цедры с лимоном.

Следующий способ


Езе способ

Свежая клубника в сахаре получается очень вкусной и полезной с прекрасным ароматом. Для этого нужно просто засыпать на сутки клубнику 2 килограммами сахара и поставить в хорошо проветриваемое место.

На следующий день клубнику растирают, в банки посыпают сахар так, чтобы массу легко было вытащить. После этого в середину сахарной массы кладут клубничное варенье, которое должно получиться очень густое, словно желе, и ставят в холодильник.

Есть различные способы замораживания и без сахара. Например, в пакете со льдом или сахаром. Вот как можно сделать так, чтобы ягоды оказались вкусными и аппетитными для зимы.

На сухой картон кладут клубнику в сахаре. Её многие советуют обмокнуть в горячий или холодный сироп. Затем выкладывают на картон, посыпая обильно льдом и сахаром. После этого ставят в таком положении в холодильник. Ягоды получатся ароматными и спелыми.

Клубнику можно в сахаре заморозить и целыми ягодами. Главное, чтобы они не были гнилые. Для этого их окунают в сахар и кладут по банкам, пересыпая льдом. Ягоды быстро заморозятся и их можно потом добавлять в мороженое, соки и различные напитки. Даже украшать ими кондитерские изделия и торты. Можно так же по аналогии замораживать и другие ягоды. Всё зависит от качества вашего холодильника, скорости замораживания.

Можно ещё сделать целые ягоды, положив их с водой в формочку для льда. Такие ягоды можно потом класть в коктейли и различные сладкие блюда, напитки. Они смотрятся очень эффектно и аппетитно. Так что стоит замораживать клубнику на зиму, чтобы получить прекрасные сладкие начинки для блюд и мороженого.

Комментарии:

Комментарии ()