Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Соте из баклажанов и кабачков на зиму

Опубликовано 06.11.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Когда хочется сохранить кусочек лета, консервация – идеальный вариант. Ведь она позволяет сохранить до холодов все те тушеные вкусности, которыми вы любите наслаждаться летом! Предлагаю вам закатать в баночки соте из баклажанов и кабачков на зиму. Рецепт с фото покажет, как это сделать. Вкус овощной закуски остается невредимым на протяжении целого года!
Кстати, еще очень вкусно получается соте из баклажан с яблоками на зиму.



ингредиенты

Ингредиенты (на 1 литровую банку):
- баклажаны – 2 шт.;
- баклажаны или цуккини – 1 шт.;
- лук – 2 шт. небольшого размера;
- морковь – 1 шт. среднего размера;
- укроп – половина пучка;
- томатная паста – 1 ст.л. с горкой;
- соль – по вкусу;
- растительное масло – 3 ст.л.



обжарьте лук

Поставьте сковороду на огонь и сразу же налейте на ее дно растительное масло. Пока эта посудина разогревается, почистьте лук и режьте его кубиками. Излишне стараться не стоит: для этой заготовки хорошо подойдут и большие кусочки лука.


добавьте к луку баклажаны

Зажаривать лук не нужно – он должен только стать прозрачным. Пока этого не случилось, быстренько нарежьте кубиками баклажаны. Добавьте их к луку и перемешайте, чтобы баклажаны от соприкосновения с горячим дном сковороды начинали пускать сок.


нарежьте цуккини

Следующим шагом в приготовлении соте будет нарезка кабачка, его также нарежьте квадратными кусочками и отправьте к баклажанам. Размешайте ингредиенты и оставьте нагреваться на огне. Крышкой сковороду пока не накрывайте – пусть овощи поджарятся, а не сварятся.


морковь натрите на терке

Морковь очистите от шкурки и натрите на крупной терке. Переложите кусочки моркови к остальным овощам на сковороде и перемешайте. На этом этапе уже можете накрыть соте крышкой – пусть тушится на небольшом огне.


нашинкуйте зелень

Тем временем, промойте и обсушите укроп, а затем измельчите его ножом. Переложите укроп в сковороду и размешайте с остальными ингредиентами соте.


добавьте томатную пасту

Томатную пасту разведите в бульонной кружке воды до однородного состояния. Для этого лучше сначала наложите в чашку ложку пасты, добавить полчашки воды, перемешать, а уж затем долить оставшуюся воду и снова размешать. Влейте томатную заправку в соте из баклажанов и и кабачков, размешайте, накройте крышкой и тушите еще полчаса. Не забывайте время от времени помешивать блюдо и поглядывать, не пристает ли оно ко дну сковороды. Если будет нужно, добавьте еще немного воды.


солим соте

После получасового тушения попробуйте соте и определите, готово ли оно: не осталось ли сырых овощей.


разложить в банки

Если соте уже приготовилось, прокипятите на протяжении 10 минут банку и ее крышку (отверстиями вниз) в миске с водой, а затем положите соте прямо в горячую банку. Закрутите ее горячей крышкой и поставьте банку на стол, перевернув ее вверх дном. Подержите тару в таком состоянии до полного остывания, а затем переставьте на полку, где будете хранить соте до холодов.


соте из баклажанов

Соте из баклажанов и кабачков – это вкусная и полезная заготовка на зиму. Она поможет вашему организму пополнить запасы клетчатки и пищевых волокон в холодную пору. Удачных вам заготовок!
А еще ярко и аппетитно получается салат из баклажанов с черри и цуккини на зиму.

Комментарии:

Комментарии ()