Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Помидоры по-армянски

Опубликовано 14.09.2016
Разместил: julia12
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Сегодня я хочу рассказать о том, как я мариную помидоры. Это не совсем обычный рецепт, так как помидоры по вкусу выходят не такими, как бочковые, то есть кислыми. По данному рецепту они получаются остренькими и очень вкусными.
Помидоры по-армянски, рецепт которых предлагается, маринуются в маринаде три дня, после чего их смело можно подавать на стол и слушать восторженные отзывы приглашенных гостей. Не знаю, возможно, ли данные помидоры закатать на зиму, как то я до этого не доходила, но, думаю, что почему бы и нет? Несмотря на то, что в составе ингредиентов нет уксуса, его смело можно добавить, а потом уже закатать данную вкуснятину в банки и на зимний период времени.
Основная особенность таких маринованных помидоров от прочих заключается в том, что в них делается надрез, в который потом выкладываются острые ингредиенты. После маринования именно этот момент и дает острый вкус готовым помидорам.

Ингредиенты:
- килограмма два домашних помидор,
- 1 жгучий перец (можно и больше его положить,
- 2-4 лавровых листа,
- несколько зубков чеснока,
- 2,5 литра воды,
- 60 грамм соли пищевой



необходимые ингредиенты

Горький перец вымойте под краном воды, разрежьте вдоль, извлеките семена. Мякоть же мелко нарежьте.


нарежьте перец

Чеснок также само мелко нарежьте.


нарежьте чеснок

Помидоры вымойте, сделайте надрезы и наполните их нарезанными составляющими, которые соедините и перемешайте.


вымойте помидоры



сделаем надрез



наполните надрезы

На дно стеклянной банки положите лаврушку для вкуса, а затем наполните банку помидорами с начинкой.


наполните банку

Доведите воду с солью до кипения и полученным сиропом залейте помидоры.


вода

Как и было выше сказано, через 3-4 дня помидоры по-армянски будут готовы! Попробуйте также приготовить помидоры по-чешски, возможно такой вариант заготовки вам тоже придется по вкусу.
Приятного аппетита!


готовые помидоры

Комментарии:

Комментарии ()

    Зоя 15 сентября 2016, 12:04 0
    Огромное спасибо за рецепт! Надеюсь, получатся те самые помидоры, которые делала бабушка и угощала нас, когда мы всей семьей гостили у нее в Кисловодске. Я с детства запомнила только название - помидоры по-армянски - и остренький вкус, а также то, что они были необычными - с начинкой в надрезах. Понятно, что в десять лет не будешь спрашивать и записывать рецепт домашних заготовок. Бабушка жила далеко, а сейчас уже нет возможности ее спросить по понятной причине... Вчера уже поздно вечером сделала несколько баночек, и не терпится попробовать, хотя понимаю, что нужно подождать хотя бы несколько дней :)