Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Килька в томатном соусе на зиму

Опубликовано 25.09.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Этот рецепт меня неоднократно выручал, когда я ещё была студенткой. Мама тогда много делала таких заготовок, которые потом передавала мне, чтобы облегчить готовку на кухне. Нам с мужем очень даже нравилось, откроем, бывало, баночку такой кильки и просто так с хлебом уплетаем, а мама в это время по телефону ругается, мол, можно было картошечку отварить или рисовую кашу приготовить. Да, сейчас даже смешно вспоминать начало нашей совместной жизни, потому что, несмотря на то, что умела готовить, самостоятельно домашнее хозяйство я не вела. Поэтому, конечно же, как и в любой молодой семье, у нас бывали неожиданные ситуации: то хлеба забудем купить и по вечерам ходим по городу в поисках хлебного магазина, то утром не находится нужная вещь, то банально проспим и бежим на занятия голодные, покупая по пути в университет пирожки с капустой и горохом.
Зато сейчас мы повзрослели, набрались житейского опыта, и я уже сама могу раздавать советы, как лучше приготовить то или иное блюдо или как поступить в какой-либо ситуации. Вот и сейчас я хочу вам посоветовать узнать, как готовится килька в томатном соусе в домашних условиях на зиму - отличная закуска, которую несложно приготовить заранее, закрыть по баночкам и в нужный момент просто выложить на стол. Такая рыбка получается очень вкусной нежной, потому что мы будем её готовить в домашнем томатном соусе с овощами и по желанию можно добавить любимые специи.
Для такой закуски нам нужно взять небольшую свежемороженую рыбку, лучше всего, чтобы она была заморожена методом сухой быстрой заморозки, тогда она вкуснее и качественнее.


Ингредиенты для приготовления кильки в томатном соусе на зиму


Ингредиенты:
- рыба свежемороженая (килька) – 2,5 кг,
- спелый плод томата – 3 кг,
- корнеплод моркови – 1 кг,
- томат-паста – 500 мл,
- масло подсолнечное – 1 ст. (200 мл),
- соль мелкого помола – 100 г,
- сахар-песок (свекольный) – 300 г,
- уксус – 2 ст.л.



Размораживаем рыбу

Размораживаем рыбу естественным путем. Промываем.



на минуту опускаем в кипящую воду

Затем у мелкой рыбёшки отрываем голову и хвост, а более крупную чистим от внутренностей. Промываем тушки холодной водой, а затем на минуту опускаем в кипящую воду. После бланширования рыбка становится мягче и уходит резкий неприятный запах.


томаты измельчить блендером

Промываем спелые плоды томата, а затем перекручиваем их мясорубкой.


измельчить морковь и лук

Очищенную морковь измельчаем на крупной тёрке.
Очищаем лук от сухих чешуек, промываем водой и достаточно мелко шинкуем.


добавляем морковь и лук и тушим

В сотейник вливаем томатный сок, добавляем морковь и лук и тушим на среднем огне примерно 40 минут.


Добавить рыбу

Затем вливаем масло растительное и добавляем томат-пасту, а также соль и сахарный песок. Перемешиваем полученный соус и кладём в него бланшированную кильку.


Тушим рыбу в соусе 30 минут

Тушим рыбу в соусе 30 минут, периодически помешивая. За 5 минут до окончания варки вливаем уксус и перемешиваем.


выложить в банки

Теперь в чистые обработанные на пару банки выкладываем протушенную с овощами рыбку и тут же закручиваем их крышками. Как только баночки остынут, переносим их для хранения в подходящее место. Очень вкусными получаются и грибы в томатном соусе на зиму, которые тоже несложно приготовить в домашних условиях.


Килька в томатном соусе на зиму

Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()