Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Заготовка борща на зиму в банках

Опубликовано 11.10.2016
Разместил: Анаид
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Зимой количество свежих овощей, пригодных для приготовления любимых всей семьей блюд, заметно уменьшается. Если для варки супа понадобятся всего лишь картофель, морковь и лук, которые всегда можно приобрести в магазине по демократичной цене даже зимой, то найти ингредиенты для борща будет значительно сложнее.
Свежий перец и помидоры – очень дорогое удовольствие. Чтобы быстро сварить борщ, потребуется заготовка для борща на зиму в банке. Существует множество различных вариаций, как можно приготовить в домашних условиях борщ на зиму в банках.

Заготовка для борща без уксуса


Многие хозяйки предпочитают готовить консервацию без добавления уксуса. Такое решение они аргументируют тем, что уксус не совсем полезен для здоровья. Кроме того, если кто-то в семье имеет проблемы с желудком (например, если это язва), то от употребления в пищу заготовки с таким ингредиентом придется точно отказаться.

Чтобы приготовить консервацию, потребуются:


• По 3 кило капусты и помидоров.
• По 500 грамм свеклы, лука, моркови и перца.
• 150 грамм соли.
• 2 столовых ложечки сахара.
• Стакан масла.

Консервируют заготовку для борща на зиму (а именно борщ в банке) без укуса так:

Овощи чистят и промывают под проточной водой. Обязательно следует еще раз пересмотреть все ингредиенты на предмет обнаружения частично или полностью испорченных. Порезав овощи (или натерев часть на терке), кроме капусты, их выкладывают на сковороду и тушат двадцать минут. Воду добавлять не нужно, так как помидоры дадут достаточное количество сока.



Заготовка для борща на зиму: борщ в банке


Через двадцать минут добавляют мелко нашинкованную капустку, специи и маслице. Стерилизуют баночки. Через двадцать минут снимают заготовку с огня и раскладывают по банкам. Закупорив, консервацию держат до остывания под теплым полотенцем или одеялом.

Консервированный борщ с томатной пастой

Приготовить полноценную заготовку без помидорок для борща возможно. Их может заменить томатная паста. Идеально, если это будет продукт домашнего приготовления. Но если в кладовой собственноручно приготовленной пасты не оказалось, ничего страшно. Подойдет и покупная (пол-литра). Среди других необходимых ингредиентов следует выделить:

• 1,5 кило свеклы.
• 1 килограмм болгарского перца.
• 1 кило моркови.
• 1 кило лука.
• 10 столовых ложек уксуса.
• стакан растительного масла.
• 100 грамм чеснока.
• соль и сахар по вкусу.

Чтобы приготовить заготовку для борща на зиму (а именно борщ в банке) с томатной пастой, действуют согласно следующим шагам:

Овощи чистят и моют. Из болгарского перчика необходимо удалить семена и хвостик. Затем все овощи измельчают. Для этого используют кухонный комбайн. Если этого устройства под рукой не оказалось, можно натереть все овощи на терке.

Болгарский перчик и лучок режут соломкой. Овощи перекладывают в кастрюльку. Добавляют к ним томатную пасту и тщательно перемешивают. Наливают в кастрюльку растительное масло и варят пятьдесят минут после закипания на среднем огне под крышкой.

Через пятьдесят минут добавляют измельченный чеснок и уксус. Варят еще двадцать минут. Стерилизуют тару для закупорки. Заготовку раскладывают по баночкам и закупоривают. Таким же образом можно приготовить заправку для борща на зиму.



Заготовка для борща на зиму: борщ в банке


Острая заправка для борща с капустой

Тем, кто любит насыщенный борщ с ноткой пикантности, обязательно придется по вкусу заготовка для борща на зиму (а именно борщ в банке) с капусткой и горьким перцем. Также этот рецепт включает в себя чеснок. Его добавлять не обязательно.

Для приготовления заправки понадобятся:

• По 3 кило помидорчиков, свеклы, красного перчика.
• По 2 кило моркови и лука.
• 5 головок чеснока.
• 4 штучки горького перца.
• 2 стакана растительного маслица.
• 1,5 стакана сахара.
• 5 столовых ложек соли.

Готовят консервацию следующим образом:

Томаты промывают под проточной водой. Обдают плоды кипятком и снимают с них кожицу. Перекручивают в мясорубке и сливают получившуюся массу в кастрюльке. Добавляют сахар, соль и маслице, и доводят до кипения.

Шинкуют тоненькой соломкой все остальные овощи. Перекладывают их в кастрюльку с томатами. Тушат на среднем огне пятнадцать минут. Острый перчик измельчают вместе с чесночком и добавляют к овощам.
Томят овощную массу на огне еще пять минут. Снимают с огня и раскладывают по баночкам. Предварительно тару следует простерилизовать. На закупоренные баночки необходимо наклеить небольшие бумажки с указанием года изготовления консервации. В будущем это поможет верно определить свежесть закупорки.

Рецепт приготовления заготовки для борща без капусты

Если кто-то из домашних не любят капусту, этот рецепт приготовления заготовки для борща на зиму (а именно борщ в банке) без капусты стоит взять хозяйке на заметку. Несмотря отсутствие одного из главных ингредиентов, первое получается очень сытным и ароматным. Для того чтобы быстро и вкусно накормить всю семью, хозяйке останется лишь отварить мяско и подготовить картофель.

Рецепт приготовления заготовки очень прост:

Все овощи очищают от шкурки и шелухи, а затем моют под проточной водой. Морковку и свеклу (по полкило) трут на терке. Перчик (полкило) режут соломкой.

Лук (полкило) режут кубиками. Томаты (килограмм) измельчают в комбайне. С них необходимо предварительно снять кожицу. В сковородку наливают растительное масло и поджаривают лук с морковью. Когда овощи станут золотистыми, добавляют свеклу и сахар (три столовых ложки). Следующий этап – добавление всех оставшихся овощей и пару столовых ложек чистой воды.

Рекомендуем: Как сохранить зелень в свежем виде на зиму

Через двадцать минут добавляют уксус (100 грамм) и соль (4 столовых ложки), томят овощи на сковороде еще пять минут и снимают с огня. Заправку раскладывают по чистым баночкам и закатывают. Хранят консервацию не более полугода.



Заготовка для борща на зиму


Как приготовить заготовка для борща без помидор?

Возможно ли приготовить заготовку для борща на зиму (а именно борщ в банке) без самого важного ингредиента – без помидор? Опытные хозяйки в один голос утверждают, что это все вполне реально. Помидорчики вполне могут заменить свекла и томатный сок. Консистенция и цвет заготовки при этом останутся практически такими же. Среди других требуется ингредиентов следует также отметить:

• Морковка (полкило).
• Лучок (полкило)
• Свекла (полкило).
• Капуста (полкило).
• Томатный сок (полкило).
• Специи.
• Уксус (четыре столовых ложки).
• Масло растительное (сто пятьдесят миллилитров).

Готовят заготовку так:

Все овощи очищают от кожицы и шелухи. Капусту перебирают на предмет обнаружения испорченных листьев. Затем все овощи измельчают (свеклу и морковку можно потереть на терке). Из свеклы, лука и моркови делают поджарку (с добавлением растительного масла). В поджарку добавляют три столовых ложки соли и четыре столовых ложки сахара. Когда овощи зарумянятся до корочки, к ним добавляют мелко нарезанную капусту и сок.

Заготовку томят на огне еще двадцать минут. После – добавляют уксус и варят еще несколько минут. Заготовку снимают с плиты, раскладывают по баночкам и закупоривают. Хранят банки в темном прохладном месте. За неимением такого консервацию можно хранить в холодильнике. Домочадцам обязательно понравится борщ с ее добавлением.



Заготовка для борща на зиму в банке


Мороженные овощи для борща

Познакомившись с тем, как консервировать заготовку для борща на зиму (а именно борщ в банке), хозяйке также будет полезно узнать о том, что овощи для первого блюда не обязательно закрывать. Их можно просто заморозить. Для этого необходимо иметь подходящую морозилку, где ингредиенты для борща смогут храниться, а также немного времени, для того чтобы их обработать. Также рекомендуем заготовить на зиму овощную заправку для супов .

Заморозку для борща готовят следующим образом:

1. Овощи очищают и нарезают произвольными кусочками.
2. Перекладываются в кастрюльку.
3. Доводятся до появления сока.
4. Затем овощи томят на огне до закипания и сразу снимают с плиты.
5. Остывшую заготовку раскладывают по пакетикам и замораживают.

Чтобы в будущем использование такой заготовки не вызывало у хозяйки никаких трудностей, овощи по пакетикам необходимо раскладывать так, чтобы одного из них было достаточно для варки одной кастрюльки первого.

Количество овощей, а также их конкретные наименования могут варьироваться в зависимости от собственных вкусовых предпочтений. Чтобы сварить ароматный и сытный борщик из таких овощей, их не нужно предварительно размораживать. Прямо из морозилки их сразу бросают в кастрюльку.

Комментарии:

Комментарии ()