Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Консервация винограда

Опубликовано 30.10.2016
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


В начале осени спеет удивительная ягода – виноград. Он бывает белым, розовым, фиолетовым и синим. Виноград содержит в себе много полезных микроэлементов. Его используют не только в свежем виде, а также готовят: варенье, джем, консервируют компоты. Из винограда делают изюм и вино. Сегодня я хочу поделиться своим рецептом заготовки винограда на зиму кронами. Консервированный виноград на зиму получается очень вкусным. Еще можно приготовить виноградный компот на зиму, рецепт с фото объяснит как это сделать.
Для консервации я беру виноград с плотной шкурой, чтобы во время тепловой обработки он не сильно лопался. Закрываю виноград в основном в двух литровые банки.


Ингредиенты

На 1 двух литровую банку нам понадобятся:

- сахар – 1 стакан.,
- лимонная кислота – 1 чайная ложка (не сильно полная).,
- вода.



Моем виноград

Спелые гроздья винограда очищаем от порченых, сухих ягод. Если гроздья слишком большие, разделяем их с помощью ножниц. Опускаем виноград в миску с водой и хорошо промываем.


Закладываем в банки

Всполаскиваем под проточной водой. Укладываем гроздья в чистые, заранее подготовленные банки. Банку заполняем виноградом до верха, так как во время заливки сиропа, ягоды уменьшаться в объеме.


Добавить сахар

Насыпаем сахар и лимонную кислоту в каждую банку. На зиму также можно заготовить маринованный виноград на зиму без стерилизации.


Залить водой

Ставим на плиту кастрюлю с водой. Кипятим воду. Наливаем кипяток кружкой в каждую банку, накрываем крышкой и оставляем на пол часа.


Закупориваем банки

Осторожно сливаем сироп в кастрюлю, придерживая крышку. Ставим кипятить кастрюлю на плиту. Даем покипеть сиропу три минуты, а потом опять разливаем по банках. Виноград достаточно заливать кипятком два раза, потому что ягода у него, довольно мягкая. С помощью закаточного ключа закатываем крышки.


Перевернуть банки

Ставим вверх дном банки и накрываем одеялом. Остывшие банки убираем на полки.
Белый виноград лучше закрывать отдельно от синего, потому что темный виноград, имеет более насыщенный цвет и более плотную структуру.
Виноград можно заготавливать не только кронами, но и просто ягодами. В этом случае лучше брать литровые банки, чтобы ягоды не мялись. Консервация винограда несложное занятие, так что обязательно попробуйте.


Рецепт Консервация винограда.

Консервировать виноград несложно и быстро. А сироп можно использовать вместо компота. Мне очень нравится еще такой маринованный виноград на зиму.

Удачи!

Комментарии:

Комментарии ()