Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Компот из инжира

Опубликовано 23.11.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Инжир – удивительная ягода, богата полезными веществами, витаминами, и микроэлементами. Из него можно делать компоты, варенье, джем. Часто его плоды используются в кондитерской промышленности, для начинки в разнообразную выпечку.
Инжир богат калием и железом. Его используют в народной медицине для борьбы с простудными заболеваниями. Это отличная замена сладким продуктам.
Рецептов приготовления компотов из инжира огромное множество. Готовый продукт получается очень вкусным и полезным, от него не отказываются даже дети. Итак, сегодня смотрите - компот из инжира на зиму, рецепт с фото - простой и понятный даже для тех, кто ни разу не делал такую заготовку.

Ингредиенты:
- инжир – 1 кг;
- сахар – 450 грамм;
- вода – 3 литра.



инжир помыть

Для начала нужно заняться инжиром. Его следует тщательно отобрать и промыть под водой.


ягоды необходимо разрезать

Затем ягоды необходимо разрезать на несколько частей.


выложить в банку

Подготовленный инжир помещается в банку. Банки для консервирования должны быть заранее подготовлены. Для этого они проходят процесс стерилизации.


Кипяток заливается в банки с инжиром.

Заранее необходимо поставить кастрюлю с водой, которую следует довести до кипения. Кипяток заливается в банки с инжиром.


приготовить сироп

Вода должна немного остыть в банке, после чего ее следует слить обратно в кастрюлю, засыпать сахаром и довести сироп до кипения.


Банки необходимо залить сиропом.

Банки необходимо залить сиропом.


До краев банки доливается кипяток.

До краев банки доливается кипяток.


Компот из инжира

Банки можно закручивать крышками. Компот готов.
Для уверенности лучше всего банки перевернуть вверх дном и укутать. В таком положении их нужно оставить на сутки. По истечении данного времени банки необходимо перенести в прохладное место для дальнейшего хранения.
Компот из инжира на зиму, приготовленный по этому рецепту с фото, получается очень вкусным. Расходуется он быстро, поэтому при возможности лучше закатать больше банок. Его с удовольствием употребляют как взрослые, так и дети. Это отличное дополнение к праздничному столу. Каждая хозяйка должна иметь несколько таких рецептов, чтобы баловать как семью, так и приглашенных гостей. Компот из инжира способен заслужить внимание, и не останется незамеченным. Его вкусовые качества придутся по душе многим, а хозяйка услышит слова благодарности за приготовленное блюдо.
Кроме того, особую популярность компот из целебных ягод, приобретает в зимний период. Именно зимой употребление витаминов не помешает. Компот отлично сочетает вкусные и полезные качества.

Комментарии:

Комментарии ()