Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Варенье из тыквы и яблок в мультиварке Philips HD3039.

Опубликовано 08.12.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Это варенье готовить можно осенью, когда поспел урожай тыквы и еще есть сочные яблоки. Особенно полезно и нравится такое лакомство детям, варенье похоже на пюре, его можно и просто ложкой кушать с блинами, оладьями, булкой. Можно приготовить и торт, пирог с этим вареньем. Тыква, как и яблоко, хорошо разваривается и при измельчении варенье получается густым, не жидким. Можно его готовить и кусочками, как вам больше нравится. Мы используем мультиварку, чтоб варенье не пригорело. Но много такого лакомства в ней не сваришь, сок от яблок и тыквы может вытекать из нее.
Для приготовления варенья из тыквы и яблок в мультиварке по этому рецепту с фото нам понадобится – 2 часа, выход продукта – 700 миллилитров.


Ингредиенты для приготовления варенья из тыквы и яблок


Ингредиенты:
- тыква вкусная, со сластинкой – 400 грамм,
- яблоки зимнего сорта – 500 грамм,
- базилик сушёный – 1\2 чайной ложки,
- сахар – 500 грамм.

Тыква и яблоки - главные ингредиенты варенья. Тыква может быть любого сорта, главное чтоб она была сладкая и спелая. Яблоки тоже на ваш вкус, есть сладкие, с кислинкой, какие вам нравятся. У меня яблоки зимнего сорта, но они всё равно быстро и хорошо развариваются, а на вкус очень сладкие и ароматные. Так что для варенья можно покупать любой сорт яблок.


яблоки нарезать

Яблоки и тыкву помыть, можно первые и не чистить, просто порезать крупными кусочками, как на компот. Высыпаем их в мультиварку. Если вы готовите варенье кусочками, то тогда почистите яблоки, а мы всё равно будем блендером измельчать, так что кожура не помеха.


тыкву нарезать

Тыкву разрезать напополам, выгрести семена помыть. Можно на пару частей ее еще порезать, чтоб удобно было чистить. Обрезаем кожуру с тыквы. Потом просто на кусочки мякоть порежьте.


добавить сахар, базилик

Высыпаем на яблоки тыкву, потому что они дольше тушатся.
Засыпаем их сахаром и для аромата добавляем сушеный базилик. Специи можно и не добавлять или наоборот в варенье добавляем палочку корицы, бадьян, мяту, орехи, цитрусовые.


варить 1 час

Включаем мультиварку и ставим на режим Тушение. Перемешивать ничего не нужно. Закрываем крышку и ждем 1 час.
Через время открываем мультиварку.


измельчить блендером до однородности

Выливаем варенье в кастрюлю и блендером его измельчаем. Переливаем варенье снова в чашу, мы ее не повредили. Включаем еще варенье на 5 минут тушения.


разложить в банки, закатать

Через некоторое время наливаем его в небольшие стеклянные банки и закручиваем или закатываем крышками.
Варенье из тыквы и яблок в мультиварке готово!


Варенье из тыквы и яблок в мультиварке Philips HD3039.

Полезная и вкусная сладость будет ждать вас зимой. Так же несложно готовится и варенье из тыквы с лимоном и грецкими орехами.


рецепт варенья из тыквы и яблок в мультиварке Philips HD3039.

Комментарии:

Комментарии ()