Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Малосольные помидоры черри

Опубликовано 29.05.2017
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Малосольные помидоры черри быстрого приготовления с чесноком – лёгкая овощная закуска, которую очень просто сделать в домашних условиях. Томаты небольшого размера – черри или коктейльные помидоры нужно предварительно наколоть вилкой или ножом, чтобы рассол быстрее проник внутрь овощей. Для придания аромата рассолу подойдут традиционные для засолки приправы – лавровый лист, кориандр и гвоздика. Вы можете добавить любимые специи, которые вам больше по вкусу – перец, паприку или тмин. Не менее вкусными получаются и эти малосольные помидоры по-армянски с чесноком.
На подготовку понадобится 20 минут, из указанных ингредиентов получится 2 банки вместимостью по 500 гр.

Ингредиенты:

- помидоры черри – 600 гр.;
- чеснок – 1 головка;
- петрушка (зелень и корешок) – 50 гр.;
- лавровый лист – 4 шт.;
- гвоздика – 6 шт.;
- кориандр – 2 ч.л.;
- горчица в зёрнах – 1 ч.л;
- соль поваренная – 30 гр.



Моем помидоры

Томаты моем холодной водой, обрываем плодоножки, накалываем вилкой или острым ножом.


Добавить чеснок

Головку чеснока очищаем, зубчики разрезаем вдоль пополам, чтобы высвободить эфирные масла, при этом чеснок останется целым и по-прежнему хрустящим.
Чем моложе чеснок, тем вкуснее и ароматнее получится закуска. Если будете готовить блюдо с ранним чесноком, то смело увеличьте его количество вдвое.


Моем петрушку

Обрываем зелень с пучка петрушки. Корешок моем, скоблим, режем на несколько частей, добавляем к черри и чесноку.


Добавить специи

Теперь добавляем приправы – гвоздику, семена кориандра и черной горчицы, лавровые листочки.


Выкладываем в кастюлю

Перекладываем все ингредиенты в глубокую эмалированную кастрюлю, заливаем кипящей водой так, чтобы она полностью закрыла ингредиенты, оставляем на 1-2 минуты. Затем сливаем воду вместе с приправами, оставляем в кастрюле только чеснок и томаты.


Солим

Насыпаем в слитую воду с приправами поваренную соль, ставим на огонь, доводим до кипения, кипятим 2-3 минуты. Зелень тоже можно кипятить, так как мы готовим малосольные помидоры. Еще я часто готовлю и такие малосольные огурцы в пакете за 2 часа в холодильнике.


Выкладываем в банки

Заливаем помидоры с чесноком кипящим рассолом, остужаем. Оставляем на несколько часов при комнатной температуре, затем убираем в холодильник. На 3-й день можно подавать блюдо к столу.


Подаем к столу

Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()