Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Вяленые помидоры в сушилке

Опубликовано 28.08.2017
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Средиземноморская традиция прекрасно прижилась на нашей почве, теперь мы и представить себе не можем современное славянское меню без вяленых помидоров. От банки с вялеными помидорами невозможно оторваться, и даже не хочется ни с кем делиться. Вяленые помидоры в сушилке для овощей в домашних условиях поддевают вилочкой и кладут на любимый бутерброд: вяленые половинки по вкусу сочетаются с мясным паштетом, мягким сыром, творогом, сливочным маслом. Вяленые помидоры добавляют тесто для домашнего хлеба, в соусы и салаты. Приготовьте и такие вяленые помидоры в микроволновке.


Ингредиенты для приготовления вяленых помидор в сушилке

Продукты:

- помидоры - 4 кг.,
- оливковое масло - 200 мл.,
- соль - 1,5 ч.л.,
- итальянские травы - 2 ч.л.,
- чеснок - 2-3 головки.

1. Вялят обычно самые мелкие помидоры, чтобы их было удобно разрезать на половинки. Помидоры среднего размера приходится разрезать на четвертинки, при высушивании они скручиваются и сплющиваются. А вяленые половинки помидоров смотрятся очень аккуратно. Чаще всего маринуют помидоры-сливки с удлиненными плотными плодами.


помидоры промыть

2. Помидоры моют и сортируют. Четырех килограммов хватает для плотного заполнения всех трех лотков электросушилки.


Помидоры разрезают пополам

3. Помидоры разрезают пополам. В таком виде вялить овощи нельзя, ведь электросушилка не справится с таким обилием сочной мякоти.


выбирают водянистую серединку с зернами

4. Чайной ложкой выбирают водянистую серединку с зернами, стараясь не задеть толстый слой мякоти, прилегающий к помидорной «кожице». Толщина оставшегося слоя мякоти должна быть не менее 5 миллиметров.


Половинки помидоров раскладывают

5. Поддоны не нужно смазывать, так как вяленые помидоры не приклеиваются к пластику. Половинки помидоров раскладывают по трем поддонам, не оставляя пустого места. Половинки, лежащие в одном ряду, не приклеиваются друг к другу, Но «двухъярусная» раскладка не годится: помидоры не смогут провялится со всех сторон.


выложить чеснок

6. Очищенные чесночные зубчики нарезают пластинками. Эти пластинки должны быть тонкими и полупрозрачными. В каждой помидорной половинке должна очутиться маленькая чесночная долька.


добавить соль

7. Солят помидоры медленно: набирают в щепотку немного соли, потом бросают несколько крупинок в каждую помидорную половинку. Пересоленные вяленые помидоры - испорченное блюдо.


добавить смесь итальянских трав

8. Соленые половинки посыпают смесью итальянских трав.


Поддоны ставят друг на друга, накрывают крышкой

9. Поддоны ставят друг на друга, накрывают крышкой.


сушить до готовности

10. Сколько времени займет процесс вяления помидоров? Длительность высушивания помидоров зависит от ожидаемого вами результата. Если вы любите мягкие вяленые помидорчики, то доставайте их из сушилки через 12 часом. Если вам нравится все сушить «до хруста», оставьте поддоны в сушилке на 24 часа.
11. Во время высушивания происходит «врастание» чеснока и итальянских трав в мякоть помидоров. Получается такой своеобразный двухслойный «сэндвич». Думаю, вам понравятся и эти вяленые помидоры с чесноком в духовке.


выложить в банку

12. Вяленые помидоры складывают в стерилизованные банки.


Заливают оливковым маслом.

Заливают оливковым маслом.


Банки закрывают плотными крышками

13. Банки закрывают плотными крышками.


Вяленые помидоры в сушилке для овощей в домашних условиях

Вяленые помидоры хранятся в холодильнике 6-7 месяцев.


рецепт вяленных помидор

Комментарии:

Комментарии ()