Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Борщевая заправка на зиму со свеклой

Опубликовано 29.08.2017
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Борщевая заправка на зиму со свеклой, морковью и томатной пастой даст возможность всю зиму готовить борщ не только ароматный, но и без особых усилий, а для этого придется потрудиться летом пару дней, чтобы заготовить заправку в достаточном количестве для себя и своей семьи. Этот вариант заправки готовим не только с томатами, но и с томатной пастой, вот ее важно использовать в идеальном варианте домашнюю, если же вы не заготавливаете пасту, тогда покупать нужно качественную, густую и вкусную. Так как все овощи молодые и ароматные, заправка получается настолько вкусной, что ее можно кушать как салат. Итак, давайте же приступать уже к процессу. Не менее вкусной получается и такая заправка для борща из помидор на зиму.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- свекла – 1 шт.;
- морковь – 1 шт.;
- лук – 1 шт.;
- помидоры – 4-5 шт.;
- томатная паста – 1 ст.л.;
- растительное масло – 40-50 мл.;
- уксус – 2 ст.л.;
- сахар и соль – по вкусу;
- сладкий перец – 2 шт.



Выкладываем в кастрюлю

Овощи необходимо очистить и вымыть, затем немного просушить. Морковь и свеклу натереть на средней терке, лук накрошить обычным кубиком. Подготовить кастрюлю, в которой будет удобно готовить заправку. Влить в кастрюлю масло, добавить овощи.


Добавить перец

Теперь черед сладкого мясистого болгарского перца, ни один борщ не получится ароматным, если там не будет перца. Итак, очистить перец от семян и прожилок, нарезать соломкой или кубиком, как вы привыкли. Добавить перец в кастрюлю с овощами.


Поджарить

Поджарить овощи 10 минут на среднем огне.


Добавить томатную пасту

Спустя десять минут жарки подготовить заправку – вымыть помидоры и пропустить их на мясорубке, или же измельчить в чаше блендера. Добавить томатное пюре в жареные овощи, также добавить томатную пасту.


Добавить сахар

Всыпать сахарный песок, соль. По желанию добавить молотого перчика. Если вы любите сладковатые заправки, добавьте больше сахара. Перемешать все овощи.


Протушить

Тушить заправку 20 минут на маленьком огне, в конце добавить уксус. Снять пробу на соль/сахар.


Выкладываем в банки

Расфасовать заправку по стерильным банкам и тут же закатать. Остудить заправку под пледом, после убрать в кладовку для длительного хранения. Вот еще один рецепт борщевой заправки.


Готовое блюдо


Приятного вам аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()

    Гость 30 августа 2017, 09:44 0
    Вы когда-нибудь сверяете список ингредиентов и самим рецептом? Откуда взялся болгарский перец? А перец?