Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Помидоры в собственном соку с томатной пастой

Опубликовано 29.09.2017
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Вы просто обязаны приготовить эти помидоры в собственном соку с томатной пастой на зиму, рецепт с фото сегодня я хочу предложить вам, дорогие друзья, для наглядности. Кто-то заготавливает томаты в собственном соку, делая отдельно чистый сок из помидоров, но мой вариант намного проще, от того он однозначно придется многим хозяйкам по душе. Такие помидоры можно использовать для приготовления пасты, пиццы, борща или соуса. Специи можно добавлять в томатную основу по своему вкусу, но лучше обойтись традиционными солью, сахаром, по желанию добавить немного чеснока и зерен горчицы. заготовьте и такие помидоры в собственном соку с томатным соком из магазина.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- помидоры мелкие – 6-8 шт.;
- паста томатная – 3 ст.л.;
- соль и сахар – по 0,5 ч.л.;
- уксусная эссенция – 0,3 ч.л.;
- вода – 350 мл;
- чеснок – 2 зубца;
- масло растительное – 50 мл;
- лавр, зерна горчицы, черный, душистый перец – по вкусу.



Моем помидоры

Помидоры выбирать небольшого размера, плотные по структуре, спелые, с тонкой кожурой. Вымыть помидоры и немного просушить. В месте роста плодоножки сделать проколы спичкой ли зубочисткой.


Выкладываем в банки

Подготовить банку – вымыть с содой, простерилизовть над паром или в духовке. Прокипятить 15 минут крышку. После наполнить банку помидорами, в процессе несколько раз встряхнуть банку, чтобы томаты удобнее легли друг к другу.


Измельчить

Указанное количество воды влить в кастрюлю, добавить хорошую густую томатную пасту. Также можно сразу всыпать соль и сахар.


Добавить масло

Добавить масло и всыпать специи по своему вкусу, можно добавить немного чеснока. Прокипятить маринад пару минут, добавить уксусную эссенцию.


Выкладываем в банки

Залить маринад в банку с помидорами, если при варке маринада вы добавляли лавровый лист, непременно удалите его, иначе он даст слишком насыщенный вкус помидорам, а это не очень вкусно.


Стерилизую банки

Переставить банку с томатами в кастрюлю с горячей водой, стерилизовать помидоры 15 минут.


Закупориваю банки

Теперь закатать банку крышкой, проверить герметизацию, поставить помидоры вверх дном и укрыть одеялом. Спустя сутки убрать заготовку в прохладное место. Очень вкусными получаются и такие помидоры в собственном соку на зиму, рецепт "Пальчики оближешь" с уксусом.


Готовое блюдо


Приятного вам аппетита!


Комментарии:

Комментарии ()

    Маша 06 марта 2018, 17:47 0
    Я люблю послаще помидоры, поэтому кладу сахара раза в 2-3 больше, чем указано в рецепте. И зерна горчицы, по-моему, бесполезная специя, лучше ограничиться черным и душистым перцами.