Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Капуста квашеная с клюквой и чили

Опубликовано 05.01.2017
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: 35 мин.


Капуста квашеная с клюквой на зиму, рецепт с перцем чили, приготовленная по этому рецепту, получится хрустящей и немного острой. Для квашения выбирайте кочаны, срезанные сразу после заморозков, с сочными белыми листьями. Думаю вам понравится и этот рецепт квашеной капусты со свеклой и морковью.
На приготовление понадобится 35 минут. Из указанных ингредиентов получится 2.5 кг.

Ингредиенты:

- капуста белокочанная – 2,2 кг;
- морковь – 0.5 кг;
- клюква – 100 г;
- перец чили – 1 шт.;
- тмин – 20 г;
- соль поваренная – 45 г.



Подготовить капусту

Подготавливаем кочан капусты – снимаем верхние листья, разрезаем кочан на 4 части. Срезаем кочерыжку и сильно утолщенные кусочки листьев у её основания.


Шинкуем капусту

Заточенным ножом шинкуем четвертинки очень тонкими стружками. Чем тоньше получатся стружки, тем компактнее уляжется капуста.


Добавить соль

Берём большой эмалированный таз или широкую кастрюлю из нержавеющей стали, кладём нарезанную капусту, посыпаем мелкой поваренной солью без добавок.


Помять капусту

Теперь надеваем медицинские перчатки и перетираем капусту с солью. Примерно через 5-7 минут, в зависимости от приложенных усилий, появится довольно много капустного сока, а масса уменьшится почти вдвое.


Натереть морковь

Морковь тщательно моем, снимаем ножом для чистки овощей тонкий слой кожуры. Натираем на крупной тёрке.


Добавить морковь

Добавляем тёртую морковку в кастрюлю. Посмотрите и такой рецепт с фото квашеной капусты с красной смородиной.


Добавить клюкву

Свежую клюкву перебираем. Удаляем мусор, засохшие и испорченные ягоды. Моем ягоды холодной водой, откидываем на сито, добавляем к измельченным овощам.


Добавить специи

Столовую ложку семян тмина насыпаем на хорошо разогретую сухую сковороду. Калим 2-3 минуты, высыпаем в кастрюлю. Попробуйте и эту капусту квашеную быстрого приготовления в рассоле без уксуса.


Добавить перец

Нарезаем стручок острого красного перца чили тонкими колечками, отправляем к остальным ингредиентам последним. Перемешиваем ингредиенты аккуратно, стараясь не раздавить клюкву.


Выкладываем в банки

Берём чистые сухие банки (стерилизовать тару не нужно). Укладываем капусту плотно, трамбуем деревянной толкушкой, пока содержимое не покроется выделившимся соком. Оставляем свободное пространство сверху (5-7 сантиметров).


Рецепт капусты квашеной с клюквой и чили

Ставим банки в тёплое место, накрываем чистой тканью. Примерно через 3-4 дня, когда закончится брожение и рассол станет прозрачным, убираем в прохладное место. Капуста квашеная с клюквой на зиму, рецепт с перцем чили, будет полностью готова через 8 дней.

Комментарии:

Комментарии ()