Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Можно ли заморозить яблоки в морозилке и как это сделать

Опубликовано 28.09.2016
Разместил: Анаид
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Когда в саду поспевают яблочки, хозяйки делают из них разнообразные заготовки на зимнее время, используют для начинки в пирожки или вкусные пироги, но что, же делать, если хочется полакомиться пирожками с вкусными домашними яблочками и в зимнее время? В этом случае стоит узнать, можно ли заморозить яблоки на зиму в морозильной камере, ведь очень хочется получить что-то вкусное и свежее, с большим количеством витаминов.
Так как яблочки будут замораживаться, они смогут сохранить в себе большое количество полезных компонентов, а ведь зимой сложно найти хорошие яблочки в магазинах, которые выращены в естественных условиях. Есть несколько методов заморозки, один из них самый простой будет описан первым, также будет рассмотрен вариант сохранения фруктов сухим методом. Можно заморозить груши дольками.

Первый метод заготовки яблок

Для начала стоит подготовить имеющиеся плоды, их необходимо хорошо промыть в чистой воде, лучше всего для промывки использовать прохладную воду из под крана, важно удалить с плодов всю грязь. После этого яблочки отправляют на кухонное полотенце, чтобы они просохли естественным путем. Как только плоды просохнут, можно очистить их от кожуры, сделать это просто необходимо, так как яблоки не замораживаются вместе с кожурой. Ну а чтобы удалить верхний слой более аккуратно, стоит использовать маленький и острый нож для чистки овощей, если же имеется овощечистка, то её использовать будет наиболее удобно. Стоит сказать, что у некоторых хозяек имеется специальный прибор, используемый для очищения яблок, он помогает не только снять кожуру с плода, но и сразу удаляет сердцевину.



Можно ли заморозить яблоки на зиму в морозильной камере


Если же такого прибора нет, то удалять серединку с косточками придется самостоятельно, для этого яблоки режут на две части и вырезают среднюю часть фрукта. Как только процесс очистки плодов будет полностью закончен, стоит узнать, можно ли заморозить яблоки на зиму в морозильной камере, сделать это довольно просто, но перед этим придется обязательно нарезать яблочки на кусочки. Для начала плоды разрезают на две части, затем каждую половинку еще разрезают, чтобы получить четвертинки фруктов. Именно во время нарезки можно осторожно вырезать остатки сердцевинки из плодов, так как при заморозке кусочки уже должны быть полностью готовы к использованию. Далее нарезку производят на более мелкие ломтики, стоит сделать кусочки толщиной не больше пяти миллиметров, в этом случае их можно будет сразу использовать для приготовления начинки в пироги. Не забудьте заморозить фруктовое ассорти для компота.

Очень важно проводить процедуру быстро, если немного задержаться, то плоды очень быстро начнут темнеть, тогда использовать их для заморозки будет нельзя. А чтобы яблочки не потемнели, стоит налить в чашку с ними немного охлажденной воды. Туда же добавляют половину чайной ложечки кислоты аскорбиновой, или же влияют немного лимонного сока. Именно кислота поможет предотвратить потемнение кусочков фруктов. Перед тем как отправить яблочки в пакет, стоит сбрызнуть ломтики соком свеженького лимончика, и сразу же переложить пакет с плодами в морозильную камеру. Хранятся такие яблочки около шести месяцев. Если хозяйку интересовало, можно ли заморозить яблоки на зиму в морозильной камере (видео), то стоит воспользоваться именно таким простым методом.



Можно ли заморозить яблоки на зиму в морозилке



Простой метод сухой заморозки


Процесс подготовки таких плодов очень прост, он заключается в том, что плоды перекладывают на противень, при этом сам противень обязательно должен быть покрыт специальной пекарской бумагой, такие нарезанные плоды должны остаться в морозильной камере не меньше, чем на два часа, еще лучше подождать около трех часов.

Очень важно чтобы каждый из кусочков лежал отдельно от другого, они не должны соприкасаться, в противном случае при заморозке яблочки могут слипнуться, чего допускать не стоит. Очень удобно замораживать плоды по отдельности, в этом случае использовать каждый кусочек отдельно будет намного проще. Для использования плодов достаточно будет лишь вытащить необходимое количество кусочков яблочек, а остальные оставить в морозильной камере. Черничное пюре на зиму можно использовать для приготовления компотов или использовать в качестве начинки для пирогов.



Можно ли заморозить яблоки на зиму


Все замороженные кусочки укладывают в отдельный контейнер, сделать это можно специальной лопаткой, но только после того, как плоды полностью затвердеют. Хозяйки рекомендуют подбирать для хранения только те контейнеры, которые предназначаются для хранения замороженных продуктов. Если таких контейнеров дома не нашлось, то стоит воспользоваться специальными герметичными пакетами, которые сохранят яблоки свежими, и не допустят, чтобы плоды впитывали в себя посторонние запахи из морозилки.

Очень важно хранить такую заготовку не дольше девяти месяцев, затем стоит заменить такие яблочки новыми кусочками, так как прошлая заморозка уже будет не годной для использования в пищевых целях. Если хозяйка хочет узнать, можно ли заморозить яблоки на зиму в морозилке, то перечисленные выше методы помогут сделать заготовку на зиму простой, а вкусные яблочки станут прекрасной начинкой для пирогов и пирожков, из них можно сделать вкусные муссы и пюре.

Комментарии:

Комментарии ()