Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Как посолить огурцы на зиму

Опубликовано 31.05.2018
Разместил: Sangina
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Самый простой и быстрый способ как посолить огурцы на зиму – заготовка без стерилизации, при которой не нужно делать несколько заливок кипятком или долго прогревать банки с огурцами.Это самый простой пошаговый рецепт. Он идеально подходит в том случае, если требуется за короткое время переработать большой урожай овощей. Чем он еще удобен - огурцы засаливаются в ведре или кастрюле, и в этой же емкости хранятся или раскладываются по банкам когда просолятся. Единственный недостаток этого метода – соленые огурцы должны храниться в холоде. Если разложите в банки, то поместите в холодильник. А ведро или кастрюлю вынесите в подвал или спустите погреб.

Ингредиенты:

- огурцы свежие – 2 кг.;
- чеснок – 5-6 долек;
- лавровый лист – 2-3 шт.;
- лист хрена – 1 шт.;
- перец душистый – 8-10 горошин;
- перец острый – 1 небольшой или 2-3 колечка;
- зелень свежего укропа – 5-6 веточек;
- сухой укроп с зонтиками;
- вода – 2 литра;
- соль поваренная – 4 ст.л. с небольшой горкой.



подготовили огурцы

Огурцы выдерживаем в холодной воде два-три часа. Если собраны заранее, оставляем в воде на 4-6 часов чтобы восполнили потерю влаги.



выкладываем зелень, специи

На дно кастрюли или ведерка кладем свежий и сушеный укроп, лист хрена, разрезанный на куски, лаврушку, горошины перца, чеснок. Для остроты можно добавить пару колечек острого перца или один маленький стручок сушеного чили. Кроме этого для засолки огурцов используют лист смородины и вишни.



выкладываем огурцы

Выкладываем огурцы в один-два слоя. Для более быстрой засолки кончики можно обрезать.



добавляем укроп, чеснок, перец

Сверху кладем слой свежего и сушеного укропа, чесночные дольки, листья хрена, перец горошком. Если солите огурцы в ведре, наполните до половины, делайте прослойку из пряной зелени, еще слой огурцов. Сверху прикройте укропом, хреном.



растворяем соль

Для заливки воду слегка подогреваем для быстрейшего растворения соли. Всыпаем соль (крупную нейодированную), размешиваем.



заливаем огурцы рассолом

Заливаем холодным рассолом огурцы, полностью покрывая. Если рассола недостаточно, делаем еще порцию.



накрываем тарелкой, оставляем в тепле

Накрываем перевернутой плоской тарелкой. Ставим груз, чтобы огурцы не всплывали, находились в рассоле. Выдерживаем пять дней при комнатной температуре. Примерно на третий день начнется процесс брожения, появится пена и огурцы начнут просаливаться. Через пять дней можно выносить в подвал или раскладывать по банкам, заливать рассолом и убирать в холодильник. Попробуйте и такие огурцы соленые на зиму, хрустящие в банках со щавелем.



как посолить огурцы на зиму

В холоде процесс брожения замедлится, но будет продолжаться. Огурцы будут готовы через 10-14 дней. Готовность можно определить по темно-оливковому цвету и характерному кисловатому запаху рассола. Удачных вам заготовок!

Комментарии:

Комментарии ()

    Инна 01 июня 2018, 12:04 0
    Такие огурцы мы делаем, чтобы кушать летом, когда свежие уже приедаются, и в первую половину осени. На зиму делаем традиционные, со стерилизацией, чтобы банки могли стоять при комнатной температуре. Для огурцов без стерилизации, кроме указанных тут специй, добавляем еще лист смородины (свежий). А укропные "зонтики" чем суше, тем лучше. В зеленых еще нет того аромата, который нужен.
    Полина 21 июня 2018, 16:52 0
    Посоветую к огурцам добавлять свежие листья смородины, не только в банки на зиму, но и к малосольным. Некоторые добавляют еще листья вишни, но по мне они придают легкую горечь, поэтому я их не кладу.